Установка камер видеонаблюдения своими руками

Если вы решили сэкономить на услугах специалистов и достаточно подкованы технически, эти рекомендации по монтажу системы видеонаблюдения самостоятельно – для вас.

Подготовка к установке

В начале составляется план. На нем необходимо расположить контрольные точки, из которых будет вестись наблюдение. Затем проверяется наличие всех составляющих:

  • нужное количество камер;
  • записывающее устройство (DVR);
  • блок питания;
  • монитор, на котором будет отображаться картинка.

В случае беспроводной системы не требуется прокладывать дополнительные кабели. В противном случае нужно подготовить провода. Для подключения камер к устройству для записи или монитору применяется коаксиальный кабель, как для подключения антенны к телевизору. Он должен передавать видеосигнал к принимающему устройству.Хороший кабель на 75 Ом сможет транслировать видео в хорошем качестве на расстоянии до 300 метров.

Современные камеры оснащены автономной системой питания и не требуют электропроводов. Но есть модели, которые нужно подключать к сети. Рационально применять комбинированный кабель «2 в 1», передающий сигнал и питающий камеры.

При установке охранной системы видеонаблюдения своими руками необходимо непосредственное участие минимум двух человек. Так как на некоторых этапах монтажа не обойтись без посторонней помощи.

Установка камеры видеонаблюдения

Камеру можно устанавливать как в начале, так и в конце монтажа, так как для ее дальнейшей работы нужна первоначальная настройка:

  • Если камера фиксируется после того, как провода проложены и подведены к мониторам, то определяют положение устройства и выполняют подключение. Помощь напарника понадобится именно здесь: один человек выбирает нужный радиус обзора, а второй следит за изображением, которое выводится на монитор.
  • Если камера устанавливалась до прокладки коммуникаций, то нужно обеспечить подключение к монитору на какое-то время. Для этого на концы кабеля крепятся разъемы и подключают к монитору. После монтажа и настройки камеры снимаются временные разъемы и дальше прокладываются провода до записывающего устройства.

Камера наблюдения фиксируется при помощи кронштейна и монтажного набора.

Особенно популярно сейчас оборудования скрытого слежения, устанавливаемое на улице или в доме. У таких камер есть преимущества использования, но установка их более сложная.

Для фиксации камеры скрытого наблюдения углубление сквозного типа в месте, где ее предполагается разместить. Оно наполняется цементным раствором, после чего туда помещается видеокамера. Аппарат нужно временно подключить к монитору и настроить. Выбирается угол обзора, а после техника крепится окончательно. В отверстие добавляется раствор цемента небольшими порциями. Важно не сместить видеокамеру, иначе придется проводить снова ее настройку.

Казалось бы, установка системы наблюдения своими руками – это быстро и просто. Однако, если вы все же не уверены в собственных силах, лучше обратиться к профессионалам.

Бесплатные
квалифицированные консультации
Не можете сделать правильный выбор – наши специалисты помогут подобрать оптимальный комплект камер видеонаблюдения и необходимого оборудования для подключения.